Понедельник
20.05.2024
02:33
 
Тайны Самары
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Репрессии в СССР - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наши тайны » Исторические справки » Репрессии в СССР
Репрессии в СССР
StrangerДата: Среда, 22.08.2007, 19:31 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Почётный форумчанин
Сообщений: 613
Репутация: 0
Статус: Offline
Крысе.
Ознакомился с предложенной статьей. Хорошо, что ты не стал ее выкладывать для всеобщего обозрения, тк это- типичная агитационная статья, не имеющая с историей ничего общего.
С самого начала вызывает настороженность тот факт, что военно-полевые суды "великого либерала" признаны несомненным благом, а, фактически, их зеркальное отражение- "тройки"- несомненным злодеянием. То, что в годы реакции были уничтожены многие революционеры- это благо (они же террористы), а расстрел Фани Каплан ( такой же террористки)-злодеяние.
Много говорится о том, как злодействовала ВЧК. Смотрим в литературу и находим численность этой самой ужасной ЧК. 1918 год-120 чел; 1920 год-4500 чел; 1921 год- 31000 чел вместе с погранвойсками. Негусто. Не похоже, чтоб такое количество чекистов держало в страхе всю страну.
Идем далее. Прокуратура не знала, кого на что осуждали (особенно "тройки"). Смотрим состав "троек". 1. Местный начальник партии (областной, краевой, республиканский и пр.);2. Равный ему по рангу прокурор; 3. Соответствующий по рангу начальник НКВД. Как прокурор мог не знать, кого он сам же осудил?
Про врача. Исполнитель смертного приговора не может дать квалифицированного заключения о смерти осужденного. А если особо опасный государственный преступник остался жить после казни- за это кто-то должен нести ответственность.
Короче, очень многое не соответствует действительности.
Пока на этом ограничусь, тк у меня трудности с вводом текста (можно потерять уже набранное, так было не раз), ну и лимит времени (могут выкинуть из сети).
Попрошу высказываться.


В Зеркале Мира ты видишь и себя,
То демон ты, то ангел
И мечется душа твоя...
 
KrysaДата: Четверг, 23.08.2007, 00:58 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Почётный форумчанин
Сообщений: 334
Репутация: 0
Статус: Offline
Stranger, Косяки НКВД зафиксированы следователями,так что имеют под собой какую то документальную основу...
В ВЧК было немного народа,но...ЧОН реально был и находился в подчинении ВЧК...
А выкладывать именно по этому и не стал-фактов дофига(могу тебе в электронке статистику по ГУЛАГ качнуть),а вот не лепятся они в строиную картину...
ХЗ короче...НЕ ЗНАЮ,ЗАЧЕМ все это было...цифры-более менее знаю,а как и зачем-нет.Нет у меня однозначного ответа...


"Только красота спасет мир!Красота...И массовые расстрелы!"
 
StrangerДата: Суббота, 25.08.2007, 11:26 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Почётный форумчанин
Сообщений: 613
Репутация: 0
Статус: Offline
Крыса, не надо статистику по ГУЛАГу, есть неплохая статья Земскова, там статистика есть.
ЧОН- это военнизированное формирование (один из предков ВВ, кстати), занималось борьбой с бандитизмом и мятежами. В приведенных мной цифрах его, конечно, нет (в противном случае пришлось бы приводить цифры по ВОХРу и др подобным формированиям). Дело в том, что чинить "суд и расправу" они могли только в крайних случаях ( вспомним судьбу нач 2 боерайона А Голикова ( который, кстати, легко отделался. Учли малолетство, былые заслуги, ранения и контузию, удаленность боерайона и то, что расстрелянные, действительно, были бандитами и пособниками. А первоначальное мнение было- быв ком ЧОНа Голикова расстрелять.))
Не совсем понял, что ты не знаешь, зачем было?


В Зеркале Мира ты видишь и себя,
То демон ты, то ангел
И мечется душа твоя...
 
KrysaДата: Воскресенье, 26.08.2007, 09:53 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Почётный форумчанин
Сообщений: 334
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stranger)
Крыса, не надо статистику по ГУЛАГу, есть неплохая статья Земскова, там статистика есть.

Есть еще яковлевская "малиновка"...ок 1000стр.документов по ГУЛАГ НКВД СССР.
Quote (Stranger)
ЧОН- это военнизированное формирование (один из предков ВВ, кстати), занималось борьбой с бандитизмом и мятежами. В приведенных мной цифрах его, конечно, нет (в противном случае пришлось бы приводить цифры по ВОХРу и др подобным формированиям). Дело в том, что чинить "суд и расправу" они могли только в крайних случаях ( вспомним судьбу нач 2 боерайона А Голикова ( который, кстати, легко отделался. Учли малолетство, былые заслуги, ранения и контузию, удаленность боерайона и то, что расстрелянные, действительно, были бандитами и пособниками. А первоначальное мнение было- быв ком ЧОНа Голикова расстрелять.))

Есть одна проблема....что подобное смягчение в те годы следовало почти всегда....Но подробной статистики пока нет.
Quote
ПРИКАЗ №-014/К
от 21 августа: 1922 года.
§1.

Напоминание об обязательном объявлении населению района о расстреле заложников.

За нападение на гарнизон Туима банды Соловьева и убийство ими красноармейца, на руднике Юлия расстрелять заложников:
1. Аешину Александру (26 лет);
2. Тоброву Евдокию (24 года);
3. Тоброву Марию ( 17 лет);

За убийство в с. Ужур зампродкомиссара т. Эхиль расстрелять заложников:
1. Рыжикова А. (10 лет);
2. Рыжикову П. (13 лет);
3. Фугель Феклу (15 лет);
4. Монакова В. (20 лет);
5. Байдурова Матвея (9 лет);

§2.

Для широкого распространения в объявлении населению сообщить только фамилии заложников.
Подписано:
ком. вооруженными силами Ачминбоирайона
и замкомчонгуб
КАКОУЛИН.

За убийство командира бандой Кулакова по решению чрезвычайной тройки расстрелять:
1. Тайдокову Анну (18 лет);
2. Кидиекову Марию (15 лет);
3. Кокову Т. (11 лет);
Подписано:
КАКОУЛИН.

ф.16,оп.1,д.96,л.1-4.
Ачинский филиал ГААК.


Приказ непосредственного начальника Аркадия Голикова

Quote
"После занятия Заводо-Успенского отряд товарища Некрасова начал производить расправу над населением....Был отдан приказ об обыске и аресте МУЖЧИН Заводо-Успенского. Был арестован 91 человек, из которых большинство рабочие. Материала против них КОНЕЧНО НЕ БЫЛО, но всех их выстроили во дворе. Товарищ Некрасов, задавая 1 или 2 вопроса арестованному, приказывал его расстреливать, совершенно не считаясь с тем, был ли арестованный участником мятежа, каково его социальное и семейное положение. Когда я протестовал против такого метода расправы. товарищ Некрасов показал мне МАНДАТ НА ПРАВО РАССТРЕЛА и роворил, что я миндальничаю, а ему надо НАВЕСТИ КРАСНЫЙ ТЕРРОР. Результат этой расправы был в том, что было расстреляно большинство рабочих, из которых было много невиновных.
Все активные участники мятежа убежали, так что их не удалось поймать."заявление уполномоченного Тюменского ГубЧК Колесниченко. 25 февраля 1921.

Через 8 месяцев обсуждаются результаты работы.

"О заложниках взятых по приказу уездного исполкома №33 от 1 августа сего года из семейств бандитов.
Постановили: результаты оказались сравнительно несоответствующими, ибо в числе заложников оказалось много нетрудоспособных, И БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗ НИХ - ЖЕНЩИНЫ, ДАЖЕ С ГРУДНЫМИ ДЕТЬМИ. Это с одной стороны, а с другой - возвращающийся, раскаивающийся процент из бандитских шаек крестьян оказался совсем мал".
протокол заседания малого президиума Курганского уездного исполкома советов. 27 сентября 1921.


Вот еще о суде над ЧОНовцами
http://www.krasrab.com/archive/2006/12/08/21/view_article
http://www.krasrab.com/archive/2006/12/21/16/view_article
http://www.krasrab.com/archive/2006/12/14/23/view_article
Quote (Stranger)
Не совсем понял, что ты не знаешь, зачем было?

Мотивов подобной вседозволенности органов....Ох...ли особенно при Ежове по полной-в Таджикистане местные арестовали без всякого согласования с Москвой(!) несколько сотрудников иранского и авганского консульств......
Хотя-очень напоминает ситуацию в других ведомствах в то время:указания руководства выполняются кое как,перерасход ресурсов и брак бешенный,а результаты не соответствуют затраченным усилиям...


"Только красота спасет мир!Красота...И массовые расстрелы!"
 
StrangerДата: Вторник, 28.08.2007, 13:42 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Почётный форумчанин
Сообщений: 613
Репутация: 0
Статус: Offline
Смягчение- смягчением. Там, действительно, надо было наказывать того, кто поставил малолетку командовать. Но с военнизированных формирований таких гнали. И постоянно требовали соблюдать революционную законность...
Приведенные тобой документы датированы 21-22 годами, то есть на окраинах страны еще тлела Гражданская война. Так делали все (и красные, и белые, и всякие прочие). Но у красных уже были попытки восстановить законность. Кстати, Голикова выгнали из ЧОНа в тоже время.
Вседозволенность органов сильно преувеличена. А что касается Ежова, то это отдельная песня, главное, вспомни, как он кончил.
Твое последнее предложение по-русски называется одним словом- саботаж. Прибавь к этому поползновения белоэмигрантов, происки Троцкого с компанией, кулацкие обиды, появление различных "наполеончиков", окружение враждебных соседей и ожидание большой войны... Вот тебе и причины репрессий. Вообще, вся эпоха Сталина- это подготовка к большой войне, война и послевоенное восстановление. Именно в этом контексте ее и надо рассматривать. В противном случае теряется смысл.
ЗЫ. Зарегился на Милитере. Странные люди у вас там. Одно только желание заняться АКАДЕМИЧЕСКИМ военным самообразованием чего стоит... У тебя никогда не возникало такого желания?


В Зеркале Мира ты видишь и себя,
То демон ты, то ангел
И мечется душа твоя...
 
OFFтальмологДата: Вторник, 28.08.2007, 13:47 | Сообщение # 6
Доктор форума
Почётный форумчанин
Сообщений: 684
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Stranger)
Одно только желание заняться АКАДЕМИЧЕСКИМ военным самообразованием чего стоит..

А это всегда так. Люди сначала косят всеми путями от службы, а потом стремятся закончить Академию генштаба виртуально. biggrin


В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

Сообщение отредактировал OFFтальмолог - Вторник, 28.08.2007, 13:50



 
StrangerДата: Среда, 29.08.2007, 02:51 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Почётный форумчанин
Сообщений: 613
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, Крыса, по поводу того, что сейчас можно написать и напечатать что угодно. Ты не поможешь мне найти книгу Самутина "Не сотвори себе кумира"? Это книга о неком "живом классике" отечественной литературы, назовем его условно- Ветров. В 90 году ее начал печатать ВИЖ, но бросил, якобы из-за того, что наследники не могут определиться с правами на книгу. Я эту книгу не могу найти до сих пор. То ли наследники до сих пор не определились, то ли давно определились...

В Зеркале Мира ты видишь и себя,
То демон ты, то ангел
И мечется душа твоя...
 
KrysaДата: Среда, 29.08.2007, 10:34 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Почётный форумчанин
Сообщений: 334
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stranger)
ЗЫ. Зарегился на Милитере. Странные люди у вас там. Одно только желание заняться АКАДЕМИЧЕСКИМ военным самообразованием чего стоит... У тебя никогда не возникало такого желания?

То новенького кого то принесло....А так-разбираются люди более менее...
Quote (OFFтальмолог)

А это всегда так. Люди сначала косят всеми путями от службы, а потом стремятся закончить Академию генштаба виртуально.

Далеко не всегда...Из реально пишущих-многие отслужили.
Quote (Stranger)
Кстати, Крыса, по поводу того, что сейчас можно написать и напечатать что угодно. Ты не поможешь мне найти книгу Самутина "Не сотвори себе кумира"? Это книга о неком "живом классике" отечественной литературы, назовем его условно- Ветров. В 90 году ее начал печатать ВИЖ, но бросил, якобы из-за того, что наследники не могут определиться с правами на книгу. Я эту книгу не могу найти до сих пор. То ли наследники до сих пор не определились, то ли давно определились...

Полазил я по поиску...Судя по тому,что выдает 2 ссылки всего-так и накрылось это дело.Но народ спрошу.....Надо было прям на форуме в разделе" книги" самому ему создать...


"Только красота спасет мир!Красота...И массовые расстрелы!"
 
StrangerДата: Среда, 29.08.2007, 13:17 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Почётный форумчанин
Сообщений: 613
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем создавать никому не нужную тему? Я и так знаю, что эта книга не печаталась и не будет напечатана никогда... Скорее всего, ее уже нет, нечего печатать... Все ссылки на старые публикации в ВИЖ.
А ведь всего лишь "живой классик литературы", а не олигарх и не чиновник. Вот тебе и вся свобода...

Добавлено (29.08.2007, 13:14)
---------------------------------------------
Да нет, далеко не одного. Вчера попробовал читать про репрессии и Катынь (вот уж понаписали, сервер все стерпит). Ни асилил... Сплошняком вода. Ну, Мухина ругают- это ладно. Ему полезно, меньше будет х...йню разную писать. Письками померялись, кулаками себя в грудь постучали ("я проф. историк, а ты- неуч"), в софизме поупражнялись ( я с удивлением узнал, что в инете я, оказывается, представляю руководство своей организации. Однако...). Но утверждать, что "комиссия Бурденко" не нашла ничего, кроме факта нахождения трупов, может только тот, кто или не читал материалы комиссии, или отрицает очевидное.

Добавлено (29.08.2007, 13:17)
---------------------------------------------
Кстати, по поводу образования. Настораживает тот факт, что из всех ответивших лишь двое ( включая меня) прямо заявили о неосуществимости затеи...


В Зеркале Мира ты видишь и себя,
То демон ты, то ангел
И мечется душа твоя...


Сообщение отредактировал Stranger - Среда, 29.08.2007, 13:04



 
KrysaДата: Среда, 29.08.2007, 13:37 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Почётный форумчанин
Сообщений: 334
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stranger)
Зачем создавать никому не нужную тему? Я и так знаю, что эта книга не печаталась и не будет напечатана никогда... Скорее всего, ее уже нет, нечего печатать... Все ссылки на старые публикации в ВИЖ.
А ведь всего лишь "живой классик литературы", а не олигарх и не чиновник. Вот тебе и вся свобода...

Хм... Stranger, помоему,ты валишь с больной головы на здоровую-какое отношение имеют споры правообладателей к этой самой свободе?
Quote (Stranger)
Кстати, по поводу образования. Настораживает тот факт, что из всех ответивших лишь двое ( включая меня) прямо заявили о неосуществимости затеи...

Я думаю,что просто все поняли влпрос правильно-человека интересовала именно теоретическая сторона военного исскуства.Дабы просто иметь возможность правильно оценить написанное в книгах по военной истории...


"Только красота спасет мир!Красота...И массовые расстрелы!"
 
StrangerДата: Среда, 29.08.2007, 15:14 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Почётный форумчанин
Сообщений: 613
Репутация: 0
Статус: Offline
Крыса, прямое отношение к свободе это имеет. Ты по ссылкам понял, о чем книга?
По поводу теоретического образования. После прочтения всех этих книг ( учебников) можно только кроссворды разгадывать на военную тему. Реальность оценить по учебникам невозможно. Как оценить усталость солдата после марша ( к примеру), страх, грязь, кровь, боль физическую (когда металл рвет твое тело) и душевную ( когда погиб твой друг, с которым ели с одного котолка, пили из одной кружки, спали под одной шинелью), темную муть со дна, когда, мстя, ты идешь добивать раненных, крики снайперши, которую через минуту расстреляют, дым горящей бронетехники, обжигающий спирт по возвращении на базу, сбор трофеев, как все это оценить? А ведь это только начальный уровень ( солдатский). Дальше- сержантский уровень. Как определить, кто ( один из десяти) должен умереть сию минуту? Ты отдал бы все, чтоб это был ты, но нельзя. Ты должен жить и нести ответственность за оставшихся. Как распроеделить между ними ( оставшимися) "тяготы и лишения военной службы"? А каково слушать рыдания матери и вдовы погибшего товарища? Кто оценит упрек в глазах матери:"Ты, молодой и здоровый, а моего мальчика хоронят"? Кто оценит душу комбата, когда он поднимает батальон на самоубийственный прорыв? Как оценить бардак в снабжении ( по документам- все в порядке), когда реально никто не заглядывает на склад, тк содержимое склада доведет до инфаркта любого? Все это надо пережить, если хочешь знать об армии ( и о войне) все...


В Зеркале Мира ты видишь и себя,
То демон ты, то ангел
И мечется душа твоя...
 
KrysaДата: Среда, 29.08.2007, 15:37 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Почётный форумчанин
Сообщений: 334
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stranger)
Крыса, прямое отношение к свободе это имеет. Ты по ссылкам понял, о чем книга?

Ясен пень,что понял....Я и до этого знал....а скан письма Солженицына давно опубликлван был...
Quote (Stranger)
По поводу теоретического образования. После прочтения всех этих книг ( учебников) можно только кроссворды разгадывать на военную тему. Реальность оценить по учебникам невозможно. Как оценить усталость солдата после марша ( к примеру), страх, грязь, кровь, боль физическую (когда металл рвет твое тело) и душевную ( когда погиб твой друг, с которым ели с одного котолка, пили из одной кружки, спали под одной шинелью), темную муть со дна, когда, мстя, ты идешь добивать раненных, крики снайперши, которую через минуту расстреляют, дым горящей бронетехники, обжигающий спирт по возвращении на базу, сбор трофеев, как все это оценить? А ведь это только начальный уровень ( солдатский). Дальше- сержантский уровень. Как определить, кто ( один из десяти) должен умереть сию минуту? Ты отдал бы все, чтоб это был ты, но нельзя. Ты должен жить и нести ответственность за оставшихся. Как распроеделить между ними ( оставшимися) "тяготы и лишения военной службы"? А каково слушать рыдания матери и вдовы погибшего товарища? Кто оценит упрек в глазах матери:"Ты, молодой и здоровый, а моего мальчика хоронят"? Кто оценит душу комбата, когда он поднимает батальон на самоубийственный прорыв? Как оценить бардак в снабжении ( по документам- все в порядке), когда реально никто не заглядывает на склад, тк содержимое склада доведет до инфаркта любого? Все это надо пережить, если хочешь знать об армии ( и о войне) все...

Блин,да и без тебя знаю,что романтика войны она только в книгах и компьютерных играх....
Ты просто не правильно понял......
Вообще
Quote (Stranger)
Как оценить бардак в снабжении ( по документам- все в порядке), когда реально никто не заглядывает на склад, тк содержимое склада доведет до инфаркта любого?

По документам проверки склада и докладным того кто влип из за бардака...Он молчать не станет,если выживет...
Stranger,
Ты извини,но забавляет меня такая позиция....Прошедшим через это верить нельзя-под действием нервной и физ нагрузки память дивные вещи вытворять начинает,описывают используя УЖЕ НАРАБОТАННЫЙ ОПЫТ(а задним умом,сам понимаешь.....),документы пишут от балды ,да и врут тоже в них и.тд....
Это пустая критика...Ты что предлагаешь?Драбкину забить хрен на сбор воспоминаний ветеранов,а остальным перестать тратить свое личное время и деньги в архивах?И что дальше?
ПыСы:кстати,о любви военных к истории...

Интервью с Рохлиным...тот распинается про незнакомый вид боя-"бой в городе"Журналист удивленно переспрашивает генерала-ваш 8 Гв.АК-это бывшая 8гв.А?
Рохлин-Да,а что?
Ж-А что же вы Чуйкова не прочли?У него там подробно описанно...
Хочешь стой,хочешь-падай...


"Только красота спасет мир!Красота...И массовые расстрелы!"
 
StrangerДата: Среда, 29.08.2007, 17:15 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Почётный форумчанин
Сообщений: 613
Репутация: 0
Статус: Offline
Крысе.
Первая реплика- Ну вот, а ты говоришь- свобода, печатай, что хочешь. (Ведь Солженицын- не сват и не брат ни одному издателю и, выражаясь словами Питса, из одной тарелки им не есть. А вот поди ж ты).
Вторая реплика- это не романтика. Если ты ЭТО принял за романтику, то я что-то неправильно тебе рассказал... Это военная жизнь. Без некоторых таких вот житейских знаний академическое военное образование невозможно (вообще военное образование невозможно). Да и военное искусство будешь воспринимать, как игру в солдатики или в шахматы...
Третья реплика- а бардак этот долго не всплывет. Это издержки службы. Пример: до 22.06.41г. у нас в армии (и в танковых войсках) был полный порядок ( вспомни известную присказку). А с началом войны все резко стало плохо. И вот мы слышем о "Великом танковом погроме", ты говоришь о танковых корпусах, где было все хорошо. Что мы видем в немецких источниках? Погрома не было, был этакий большой сбор металлолома. Причем весь этот утиль был небоеготов задолго до 22.06. В этом примере тебе вся наша армия, во всей своей красе...
Ты понял неправильно. И воспоминания собирать надо ( я не стал бы воспоминания приравнивать к первоисточникам. Хотя и очень близко, но это что-то другое), и документы изучать, и литературу читать надо, только оценивать все это надо более осторожно...
О Рохлине. Зря ты в покойника кидаешь камни. Между ситуациями Чуйкова и Рохлина очень большая разница... Ну и прочитал бы он Чуйкова (да и читал, наверное), и что бы это ему дало? Во время ВОВ наши войска воевали в совсем других условиях. Чечню даже с гражданской сравнивать нельзя... Такая деградация. Хочешь стой, хочешь-падай.

Добавлено (29.08.2007, 17:15)
---------------------------------------------
Кстати, мы опять уползли от темы...


В Зеркале Мира ты видишь и себя,
То демон ты, то ангел
И мечется душа твоя...
 
KrysaДата: Пятница, 31.08.2007, 09:00 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Почётный форумчанин
Сообщений: 334
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stranger)
Первая реплика- Ну вот, а ты говоришь- свобода, печатай, что хочешь. (Ведь Солженицын- не сват и не брат ни одному издателю и, выражаясь словами Питса, из одной тарелки им не есть. А вот поди ж ты).

Правообладатель и издатель-не обязательно одно фигура...Так что-их право.Приспичит-напечатают следственные дело...Попозже,когда ВВП уйдет...
Quote (Stranger)
О Рохлине. Зря ты в покойника кидаешь камни. Между ситуациями Чуйкова и Рохлина очень большая разница... Ну и прочитал бы он Чуйкова (да и читал, наверное), и что бы это ему дало?

нуууу...пардон.Если он не может осмыслить чужой опыт...Наверно,тогда ты в него уже камушком засадил.Я все же надеюсь,что помогло бы...
Quote (Stranger)
Кстати, мы опять уползли от темы...

Посему,про танки ухожу отвечать в танки))))

Добавлено (31.08.2007, 09:00)
---------------------------------------------
Stranger,
вот еще...читай...актеришка жжот...
http://serega-barinov.livejournal.com/


"Только красота спасет мир!Красота...И массовые расстрелы!"
 
StrangerДата: Пятница, 31.08.2007, 12:46 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Почётный форумчанин
Сообщений: 613
Репутация: 0
Статус: Offline
Крыса, независимо, кто будет у власти ( в пределах реальности), хоть ВВП, хоть ППВ, ВПВ ( ну, или какие инициалы можно придумать), эту книгу печатать не будут. Ее наверняка уже нет. Просто выкупили у наследников и уничтожили. Никто не позволит, чтоб стало известно, что "совесть нации"- стукач Ветров, негодяй и сволочь. Тогда все сказки, которые придумывают уже более 20-то лет- псу под хвост...
Что касается Чуйкова и Рохлина, то у Чуйкова было полноценное соединение, а у Рохлина- сброд. Во время ВОВ было жесткое руководство и единоначалие, а в Чечне- каждый за себя, кто в лес, кто по дрова... К ВОВ готовились (хорошо ли, худо ли) около двадцати лет ( вспомни ГТО, "Ворошиловский стрелок", Осавиахим и пр), а к Чечне тоже своеобразно подготовились- развалили всю, какую ни есть подготовку, усиленно разворовывали военное ( и не только) имущество, военнослужащие занимались кто чем горазд... Мало одному человеку (даже генералу) осмыслить чужой опыт, этот опыт должно освоить все подразделение...
По поводу добавленного. И ведь находятся ( в тч и на "Милитере") люди, которые считают, что репрессии были неправильными. По-моему, Сталина скорей можно осуждать за мягкость ко всякой сволочи...


В Зеркале Мира ты видишь и себя,
То демон ты, то ангел
И мечется душа твоя...
 
Форум » Наши тайны » Исторические справки » Репрессии в СССР
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz