Воскресенье
19.05.2024
20:41
 
Тайны Самары
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | За Панской - Запанской. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные места » Наши достопримечательности » За Панской - Запанской. (Один из старейших интереснейших районов города.)
За Панской - Запанской.
CanadetsДата: Пятница, 07.12.2007, 21:11 | Сообщение # 1
Ван Гог форума
Почётный форумчанин
Сообщений: 1074
Репутация: 1
Статус: Offline
За Панской прямо за переездом начинается Запанской - поселок имени Шмидта.
Это своего рода Гарлем Самары. Минимум удобств - канализации нет, удобства во дворе, водопровод не у всех, газ не у всех.
Дома конца 19 и начала 20 века.
Поселок расположен за вокзалом от конца Ленинградской(Панской) ивдоль Самарки до Толевой(почти).
Славится издревна своим криминалом даже за пределами Самары.
Имеется 4 крупных предприятия -завод Рейд, Филиал станкостроительного, кислородный завод, Мылзавод( ныне фирма " Весна").

Очень много старых и интересных сооружений.

Смотрите фото в архиве.
Опутешествии по ливневой канализации вдоль ЖД при следующей встрече.

CANADETC/

Добавлено (07.12.2007, 21:11)
---------------------------------------------
Про ливнёвую канализацию вдоль железки.
Примерно в 1969- 71г.г. у нас с другими запанскими пацанами была такая игра - шляться вдоль железки.
Мы катались на товарняках, лазили где попало, и вообще веселились. Начитавшись Тома Сойера, а также Детей подземелья искали куда залезть.
Наше внимание привлекла ливнёвая канализация которая шла вдоль железки перпендикулярно Ленинградской. Это был водосток из бетонных плит с сечением прохода примерно 1,2 на 1,2 метра. Верхние плиты кое где отсутствовали, а кое где их и вовсе не было. Примерно в 800 метрах от переезда в сторону вокзаламы устроили себе "штаб". Вэтом месте канава разветвлялась под прямым углом. Унас были свечи, керосиновая лампа , а позже мы потырили щелочные аккумуляторы у электрокарщиков и подключали к ним лампочки. Вообще следует сказать что канава тянулась от Самарки и аж за ж.д. вокзал. Однажды когда друзей не было я полез в сторону вокзала. Гдето примерно в 500 - 800м. от "Штаба" обнаружил слева в стене прямоугольный ход 30 на 30 см. В дали хода виделся свет и слышались голоса. Я рискнул протиснулься в этот ход сначала по пояс, а затем и дальше. Было просто жутко. Но я пополз дальше. Примерно через 25 - 30 метров я подполз к выходу и обалдел. Оказалось что я попал в каую то мастерскую или мойку. Ход выводил в смотровую яму над которой стоял маневровый локомотив. Но это было ещё не всё! Я оказался под деревянной решеткой и над моей головой стоял мужик и курил папироску. Хорошо что я догадался оставить керосинку у входа в лаз. Мужик разговаривал со своим приятелем и вниз не смотрел.
Затем он уронил бычок вниз. Этот бычёк попал мне в правую руку. Руку я конечно отдёрнул. Потом мужик ушол. Я начал пытаться двигаться назад. Это не сразу удалось.
Я не испугался и потихоньку выполз. Пацанам я про этот подвиг почему то не рассказал.

CANADETS/


Ум человеческий ограничен, а глупость не имеет границ в пределах вселенной.
Истинное проявление разума - осознать своё безумие, истинное прявление гениальности - использовать своё безумие во благо.
 
ShatunДата: Пятница, 07.12.2007, 22:00 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Почётный форумчанин
Сообщений: 261
Репутация: 3
Статус: Offline
Скорее всего, попал в локомотивный гараж около Самарского Отделения Дороги (НОД-3), улица Товарный Двор (тупик) называется.
Интересные прогулки у вас происходили.
Запанская - вроде бы ныне называется Ново-Ленинградской ?


Сообщение отредактировал Shatun - Пятница, 07.12.2007, 22:12



 
CanadetsДата: Суббота, 08.12.2007, 19:15 | Сообщение # 3
Ван Гог форума
Почётный форумчанин
Сообщений: 1074
Репутация: 1
Статус: Offline
Ленинградская это - Панская, а Ново Ленинградская ( идёт параллельно Неверовской и Нижне - хлебной ) - это Запанская или Запанской.
CANADETS.


Ум человеческий ограничен, а глупость не имеет границ в пределах вселенной.
Истинное проявление разума - осознать своё безумие, истинное прявление гениальности - использовать своё безумие во благо.
 
Форум » Интересные места » Наши достопримечательности » За Панской - Запанской. (Один из старейших интереснейших районов города.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz